Ua | ru

Сколько зарабатывает врач в Украине

Нелегкая профессия

Несомненно, одной из самых важных профессий на сегодняшний день является доктор. Люди, которые ежедневно спасают жизни других людей, к сожалению на сегодняшний день не слишком высокая. Терапевт - человек, который делает конечное заключение об отсутствии или наличии болезни очень важен для нашей страны. 

Но ввиду последних реформ, уровень заработной платы врачей не поднимается, а остается пока что прежним. Медик - это очень ответственная миссия и оплачиваться их труд должен достойно.

Сколько зарабатывают врачи в Украине

Согласно данным опубликованным Государственной службой статистики средняя заработная плата медработника составляет 5 691 гривну, а средняя зарплата врача в Украине в 2019 году (с января по июль) увеличилась уже до 6 754 гривен. При этом, как и было понятно, зарплата работников врачей разных категорий существенно отличается одна от одной из-за целого ряда сопутствующих факторов.  

В первую очередь это специализация, которая напрямую влияет на уровень оклада. Также, если разобраться немаловажную роль играет регион работы и тип лечебного учреждения.

Семейный врач - специализация, возникшая в нашей стране не так давно, поэтому ее можно рассмотреть детальней. До проведения реформы работа доход участкового врача составлял примерно 6 тысяч гривен. Изменения в системе здравоохранения, которые провело правительство Украины, дали возможность существенно повысить доходы этой категории медицинских работников. 

Статистика заработной платы показывает, что доход медработников в Украине был на катастрофически низком уровне, но в последнее время немного вырос.

Что влияет на доход специалиста

Есть некоторые критерии, которые так или иначе играют важную роль в уровне заработной платы докторов, а именно:

  1. Местность работы - при работе длительное время в условиях, опасных для здоровья врачам добавляются проценты;

  2. Регион работы - несложно догадаться, что заработная плата зависит и от региона, например в столице и крупных областных центрах страны она выше, чем к примеру, в районных больницах;

  3. Образование - законченное высшее образование автоматически дает возможность врачам работать в своих сферах (хирург, стоматолог, терапевт и т.д.).

Естественно, существует система надбавок за:

  • - общий стаж работы;

  • - за работу во вредных для здоровья условиях (около 15% оклада);

  • - категория специалиста;

  • - дополнительные дежурства и дополнительные обязанности;

Как заработать больше врачу

Несмотря на то, что существует целая система надбавок для работников медицины, все равно они не получают желаемой заработной платы. Современным вариантом дополнительного дохода для врачей является консультирование пациентов в Интернете. 

Дело в том, что за консультацию у квалифицированного врача люди готовы заплатить всю необходимую сумму, плюс у многих людей не получается посетить доктора или же проблема не является глобальной, чтобы обращаться к врачу.

Также, вариантом является создание своего собственного сайта, который будет носить информационный характер и будет направлен на воспитание в человеке осознанного отношения к своему здоровью. Популярность YouTube подтверждает, что такой вариант, как вести свой личный медицинский блог - весьма популярно и востребовано на сегодняшний день. 

Таким образом, здесь перечислены все актуальные пути дополнительного заработка врача. Конечно, не указаны варианты заниматься параллельно каким-либо другим делом, но постарались описать профильные пути решения проблемы. Постепенный и осознанный подход врача-специалиста к вопросу дополнительного заработка поможет сделать правильный выбор.

Вы можете легко реализовать все свои желания касательно дополнительного заработка. Время на освоение новых навыков зависит от того, какую работу выберете. Доход от подработки может начинаться от 3000 тысяч гривен, все зависит от стараний и желания исполнителя.

На сервисе можно стать полноценным специалистом в разных категориях, как по своей специальности, так и освоить новую. Регистрируйтесь на Mangoworks в качестве исполнителя и получайте заказы уже сегодня.   

 

Другие материалы