Ua | ru

Сколько зарабатывает сантехник

 

О профессии

Сантехник - это профессия, которая будет востребована в любое время, ведь эти работники иногда приходят на помощь в очень сложных ситуациях. Сантехник - это квалифицированный рабочий, специализирующийся на установке, подключении и ремонте сантехнического оборудования. 

Слесарь-сантехник - это более квалифицированный работник, ведь он может выполнять и слесарные работы в доме. Деятельность сантехника может подразумевать работу разной сложности - от замены труб в доме и заканчивая ремонтом и установкой сложных сантехнических систем. 

Каждый специалист, прошедший обучение по данному направлению получает определённый класс квалификации, в которой 2-й разряд относится к начинающим сотрудникам, а 6-й – к профессиональным мастерам.

Какой уровень заработной платы сантехника в Украине

Средний заработок сантехника у нас в стране варьируется от 5000 до 7000 тысяч гривен, и это еще в лучшем случае. Многое зависит от разряда, полученного в конце обучения и от места работы. Если человеку повезет попасть в частную компанию, что встречается очень редко, тогда доход его может быть даже выше 10000 тысяч гривен. Но такая ситуация встречается крайне редко, поэтому минимальная заработная плата выплачивается специалистам разных разрядов.

Многих беспокоит вопрос сколько зарабатывает частный сантехник, ведь выполняя работу на дому вне рабочего времени есть возможность зарабатывать дополнительные деньги. Но в таком случае каждый сам выставляет свою цену в зависимости от сложности выполненных работ.

Что влияет на доход специалиста

Есть достаточно много факторов, которые играют важную роль в формировании средней заработной платы за месяц сантехника, а именно:

  • - разряд - многие утверждают, что колоссальной разницы между доходом слесаря-сантехника 2-го разряда и 6-го разряда нету, но это не правда, разница может быть не слишком ощутимой, но даже если это 300-400 гривен, то для большинства жителей нашей страны это неплохо;

  • - место работы - работая в частной компании заработная плата намного выше, чем у работников государственных учреждений, поэтому все стремятся попасть в большой город, где есть большие предприятия и компании, которым нужны квалифицированные сантехники-слесари;

  • - количество времени работы - полный или неполный рабочий день также сказывается на формировании заработной платы сантехника, поэтому стоит уделить внимание при подписании контракта пункту о рабочем времени, Ваше время - ваши деньги;

Такие вот совет помогут определить, как правильно организовать свою дальнейшую работу.

Как зарабатывать больше сантехнику

Заработная плата оставляет желать лучшего, поэтому ничего не остается как искать дополнительный источник дохода. Лучшим вариантом считается частный сантехник, то есть работа на самого себя. В таком случае есть несколько преимуществ:

  • - вы сами выбираете свое рабочее время и настраиваете клиентскую базу;

  • - сами подбираете инструмент, можно купить новый и более качественный, который через некоторое время окупится;

  • - продвигаете свои услуги (даже сантехники должны уметь продвигать свои услуги, потому как все сейчас находится в интернете, поэтому с ним нужно быть на "ты");

Преимущества на лицо, поэтому выбор только за Вами.

На сервисе MangoWorks Вы можете найти много вариантов дополнительного заработка. В зависимости от выбранной специализации предоставляемых услуг зависит и срок, за который можно увеличить свой доход. Заработок может быть даже больше 10000-12000 тысяч гривен, в зависимости от предоставляемых услуг. 

Зарегистрируйтесь на сайте и начинайте получать заказы в качестве исполнителя уже сегодня. Каждый день количество людей, желающих заказать те или иные услуги увеличивается, таким образом вероятность получить задание растет.

 

 

 

Другие материалы