Ua | ru

Сколько зарабатывает иллюстратор

Профессия счастья

Художник-иллюстратор профессия достаточно своеобразная и интересная. Иллюстратор – это человек-художник, который создает образ по написанному тексту или истории.

Откройте любую книгу или журнал, которая лежит перед Вами - видите картинки - это все Illustrator сделал. Конечная цель работы иллюстратора - создать готовые наработки и эскизы для заказчика. Чтобы быть конкурентноспособным в данной профессии нужно владеть такими техниками:

  1. Техническая иллюстрация. Умение делать разные чертежи, которые используются в технической документации.

  2. Ботаническая иллюстрация. Картина, описывающая объект расположенный перед автором, применяется для школьных учебников.

  3. Графическая иллюстрация. Рисование графикой, может выполняться как обычным карандашом, так и на компьютере.

Перечисленные техники важны для всех работников данной сферы. Детские иллюстраторы - это отдельная каста. Нужно уметь правильно передать свои взрослые эмоции для детей, чтобы они с интересом рассматривали или читали книгу.

В последнее время украинские иллюстраторы стали пробиваться и выходить на мировой уровень, что не может не радовать.

Сколько зарабатывают специалисты фэшн-иллюстраторы

Заработок иллюстратора может быть совершенно разным. Как не печально констатировать, но большинство представителей данной профессии уезжают с Украины за границу. 

У нас зарплата квалифицированного специалиста в данной сфере начинается от 13000 тысяч гривен в лучшем случае, за рубежом готовы платить около 2000$. Опыт работы конечно играет важную роль, но в наших реалиях многие заказчики предпочитают занижать стоимость работы. Уровень заработной платы в Украине начинающего работника составляет 8000 тысяч гривен.

Что влияет на доход специалиста

Факторов, влияющих на зарплату иллюстраторов очень много, а именно:

  • место работы - в больших городах нашей страны есть больше возможностей найти работу по данной специальности, да и зарплата тоже здесь гораздо повыше, чем в маленьких городах;

  • опыт - опыт несомненно играет весомую роль в формировании заработной платы за месяц, а также и направление работы и проект, над которым трудятся тоже имеет свое место;

  • образование - многие представители этой профессии утверждают, что образование полученное в Украине им только помешало, так как они получали лишь теоретическую информацию и не знали в результате как применить ее на практике;

  • возможность работать удаленно - иллюстратор-фрилансер имеет больше мотивации и работать ему легче, и как ни странно, заработок у него выше, чем у тех представителей, кто сидит днями в офисе;

Перечисленные аспекты по словам самих творческих личностей сказываются на заработке. Важно отметить, что детские иллюстраторы становятся все более востребованы в последнее время. Это связано с популяризацией украинского языка и открытием украинских издательств.

Как заработать больше иллюстратору

Есть несколько способов как можно повысить свой уровень заработной платы, работая дополнительно:

  1. Создание фотобанков. На протяжении какого-то времени можно создавать свои личные архивы, а затем разместить фотки для продаж в таких фотобанках.

  2. Брендирование товаров и услуг. Создающиеся новые бренды и торговые марки ищут специалистов для создания уникального логотипа - кому как не иллюстраторам знать, что делать, чтобы привлечь клиентов.

  3. Проведение семинаров, вебинаров, лекций. Опытные работники могут проводить мастер классы для всех желающих, и заработать дополнительные деньги, ведь как говориться - денег много не бывает.

Сервис MangoWorks является мощнейшим сервисом по предоставлению услуг в больших городах Украины. Постоянное большое количество заказов требует новых исполнителей. Поэтому, желающие заработать от 3000 тысяч гривен диджеи, могут зарегистрироваться на сервисе и воплотить мечту в реальность. Если за 2-3 недели освоить базовые навыки в профессии новой, то уже скоро можно будет выйти на стабильный доход.

Зарегистрируйтесь в качестве исполнителя на MangoWorks и начинайте получать заказы по выбранной Вами специализации уже сегодня. Прокачайте свои навыки и получайте дополнительный доход.

 

Другие материалы