Ua | ru

Регулировка металлопластикового окна самостоятельно

Регулировка металлопластикового окна самостоятельно

Мы все еще помним времена, когда пластиковое окно воспринималось как предмет роскоши. Сегодня их устанавливают практически повсеместно. Безусловно, это результат их доступности в использовании и комфортности.  Попробуем разобраться, какие имеют пластиковые окна плюсы и минусы.

Преимуществами металлопластиковых окон являются:

  • универсальность - можно изготовить любой формы  и размера;

  • внешний вид - вписываются в любой интерьер дома, офиса, производственного помещения;

  • долговременность использования - не чувствительны к внешним атмосферным факторам, средний срок эксплуатации окон около 20 лет;

  • простота в уходе - легко и быстро моются, не требуется окрашивание;

  • экологически безопасны;

  • герметичны, обеспечивают звуко и теплоизоляцию;

Однако, знать некоторые понятия настройки окна никому не помешает.

Чаще всего регулировка фурнитуры металлопластикового окна требуется:

  • при смещении оконной створки по вертикали - створка окна начинает провисать;

  • при расширении створки по горизонтали верхний угол оконной створки, который находится над ручкой, цепляется за раму;

  • прижим створки окна и рамы недостаточно плотный, воздух попадает в помещение;

  • проблемы с поворотом оконной ручки или ее заклинивание;

Такие требования помогут качественно отрегулировать окна.

Необходимые инструменты для регулировки металлопластиковых окон

Если вы решили самостоятельно отрегулировать свое окно, то вооружитесь терпением и необходимым набором инструментов.

Для выполнения регулировки оконных створок по вертикали и горизонтали потребуется шестигранный ключ 4 мм, подойдет самый простой вариант такого инструмента — обычный мебельный ключ; для настройки плотности прижима створки пластикового окна к раме, кроме шестигранника, вам понадобятся плоскогубцы и ключ-"звездочка"; для устранения неполадок при повороте оконной ручки вам понадобится отвертка. 

Не помешает иметь под рукой рулетку, строительный или канцелярский нож. Если вы относите себя к разряду "мастер-профи", вооружитесь шуруповертом. Кроме того, на все подвижные части оконного механизма рекомендуется наносить машинное масло с помощью масленки или аэрозольную смазку. 

Помните, что чистка и смазка фурнитуры металлопластиковых окон позволяют сохранить работоспособность вашего изделия гораздо на больший срок, нежели гарантийные обязательства производителя!

Этапы выполнения регулировочных работ

Регулировать можно створку по вертикали и горизонтали. В первом случае требуется настройка нижней петли, а во втором – верхней части механизма.

При провисании створок: откройте окно, в торцевой его части найдите регулировочный винт, с помощью шестигранника прокрутите его в нужную сторону по часовой стрелке, чтобы приподнять механизм. Чтобы опустить створку вам нужно крутить шестигранник против часовой стрелки. Проверьте работоспособность окна, возможно результат уже достигнут.

Профессиональные мастера рекомендуют проводить регулировку прижимного устройства два раза в год.

Чтобы изменить плотность прилегания створок мелаллопластикового окна - найдите в торце створки так называемые эксцентрики, с их помощью можно изменить плотность прилегания створки окна к раме. Для более сильного прижима эксцентрики нужно опустить и повернуть горизонтально, а ослабить - поднять эксцентрики и поставить вертикально. Для этой процедуры вам понадобиться шестигранник и плоскогубцы. Обратите внимание, что в некоторых моделях окон уже предусмотрен механизм регулировки плотности прилегания без вспомогательных инструментов.

Устранить проблему с тугим поворотом ручки можно смазав механизм. Чтобы устранить шатание ручки, достаточно просто сильнее затянуть крепления детали. Для этого освободите болты, скрытые под заглушкой – прямоугольной накладкой, расположенной под ручкой. Заглушку подденьте за верхнюю и нижнюю часть и поверните на 90 градусов. Под ней расположены два болта, которые и нужно подтянуть с помощью отвертки.

Если ручка перестала двигаться, значит сработала блокировка, не позволяющая менять положение окна (открывать вверх), когда створка открыта. Чтобы решить проблему, достаточно вручную отвести рычаг блокиратора.

Если не получается самостоятельно сделать регулировку окна, можно вызвать оконного мастера в Киеве

Чем дольше у вас стоят металлопластиковые окна, чем больше опыта по их регулировке вы накопили. Но! Не забывайте о том, что все-таки это довольно сложная и дорогостоящая конструкция. Не все виды ремонта и регулировки окна вам по силам. 

При выявлении серьезных неисправностей воспользуйтесь услугами профессионального оконного мастера, имеющего специальное образование и большой опыт работы! Для ремонта пластиковых окон применяются высокотехнологичные инструменты, которые есть только у профессионалов. Без определенных навыков и специальных инструментов самостоятельная регулировка пластиковых окон может только усложнить ситуацию.

Кроме несложной регулировки металлопластиковых окон бывают случаи крайней необходимости вызова оконного мастера:

  • установка защитных устройств;

  • установка противовзломных механизмов;

  • аварийное открытие окон;

Но бывает, что все же по каким либо причинам Вам не удается произвести самостоятельно регулировку окон. Если вы в поиске опытного и надежного мастера по ремонту металлопластиковых окон, наш онлайн-сервис ManGoWorks готов помочь вам в этом! Выходите из зоны дискомфорта. Вовремя заказывайте обслуживание окон, а в случае выхода их из строя - ремонт, и они будут служить Вам исправно и безупречно десятки лет!

Оконный мастер приедет в удобное для Вас время, сделает детальную диагностику, произведет ремонт на месте и проконсультирует Вас по дальнейшей эксплуатации окна. Кроме того, у оконного мастера есть богатый опыт и знания особенностей работы с окнами от любых производителей.

ManGoWorks гарантирует Вам оперативность, надежность, качество обслуживания! Помните, что желание сэкономить деньги, осуществляя самостоятельный ремонт, может обойтись гораздо дороже!

Другие материалы