Ua | ru

Как заработать учителю в Украине

Несмотря на то, что педагог - это очень востребованная и нужная нашей стране профессия, уровень заработка оставляет желать лучшего.  В чем проблема и как с ней бороться учителям, желающим получать достойную оплату мы рассмотрим ниже.

Показатели за последние годы

В 2018 году минимальная средняя зарплата учителя с января по апрель составляла 2800 гривен. В  начале 2019 года ставка минимального оклада была повышена до 3300 гривен. В 2019 году правительство приняло решение поднять уровень минимальной заработной платы до 3700 гривен. 

В правительство внесен законопроект о повышении заработной платы и окладов учителям и преподавателям, но совсем непонятно, почему уровень дохода остается таким же, как и несколько лет назад. Также стоит отметить, что оклад учителя полностью зависит от региона. Не удивительно, что самые высокие заработные платы за 2017 год были зафиксированы в Киеве и Киевской области. В учебных учреждениях педагоги в среднем получают около 7000 грн. 

Ноу-хау в виде онлайн уроков

В последнее время в связи с мощнейшей за последние года диджитлизацией общества стало актуальным проводить онлайн уроки. Как ни странно, но все педагоги начали осваивать интернет, потому что хороший специалист он будет на вес золота везде. Профессиональный подход и планомерное изложение материала, независимо от того, учитель это или воспитатель в садике, очень востребовано.

Проведение онлайн уроков позволит значительно уменьшить нагрузку на детей, причем зарплата учителя не пострадает, получать они будут столько же, сколько и при обычном посещении школы. Несмотря на то, что в Украине полноценный процесс перехода на онлайн-образование может произойти нескоро, но развитие данного направления должно постепенно происходить.

Источники дополнительного заработка учителя

Совершенно понятно и объяснимо желание учителей сменить работу или найти дополнительный источник доходов. К сожалению, на сегодняшний день это сделать достаточно непросто, так как каждая официальная работа требует официального трудоустройства, а многие учителя и вовсе не хотят менять профессию или просто у них не хватает времени. Репетиторство является одним из приоритетных направлений для учителей, к тому же есть положительные моменты и для учеников, и вот почему:

  • во-первых, репетиторство позволяет учителю сосредоточить внимание на конкретном ученике, то есть давать знания только ему, так как при занятии в классе преподаватель  должен уделить внимание каждому ребенку, и зачастую это не позволяет объективно оценить знания ученика;

  • во-вторых, подача материала происходит в домашних условиях (дома у ученика или учителя), никто никому не мешает и не отвлекает от восприятия материала;

  • в-третьих, такие занятия отлично помогут подготовить ребенка к тестированию, которое проводиться по окончанию школы перед поступлением в университет;

Репетиторство - это отличный способ подработки, поэтому нужно развиваться в данном направлении.

Как начать заниматься репетиторством

Репетиторство приносит учителям приносит учителям хоть какой-никакой, но доход. Даже проведя занятия несколько раз в неделю, это поможет пополнить бюджет преподавателя. Но возникает вопрос, как заявить всем о том, что ты занимаешься репетиторством? Расклеивать листовки на столбах и деревьях уже не актуально, никто не обращает внимания, а вот через интернет все сделать гораздо проще и понятней.

Где можно искать подработку учителю

Сервис по заказу услуг "MangoWorks" позволяет людям зайти и заказать необходимую и интересующую их услугу. На этом сервисе может быть размещена и Ваша заявка на предоставление услуг. Исполнители, сотрудничающие с нашим сервисом пользуются большим авторитетом среди нашим клиентов, так как мы гарантируем только качественные услуги. 

После оказания и предоставления услуг наши клиенты зачастую оставляю отзыв о качестве полученных услуг, что позволяет последующим клиентам ориентируясь на отзыв выбирать того или иного исполнителя. 

Такой способ рекламы себя гораздо эффективней, так как у нас уже есть сформированная база клиентов, которые всегда ищут новых преподавателей для своих детей или могут порекомендовать кому-то со своих знакомых.

Частные уроки - это хорошая легальная возможность зарабатывать, так как реально повышения уровня заработной платы можно ждать бесконечно.

Таким образом мы видим, что заработная плата учителей и преподавателей оставляет желать лучшего, но с помощью своих знаний и навыков, а также с помощью определенных сервисов вы можете увеличить свой доход! На сервисе MangoWorks вы можете реализовать свой потенциал и это будет хорошая подработка.

Другие материалы