Ua | ru

Как заработать фотографу

Чтобы осуществить свою мечту и стать настоящим фотографом, необходимо освоить все технические азы и сам процесс съемки. Как и в любом деле, фотографу нужно постоянно учиться, повышать свое мастерство, шагать в ногу со временем и постоянными быть в тренде. 

В работе фотографа главное — не бояться передавать внутреннее ощущение, атмосферу момента. Сделать фотографию - это не просто нажать кнопку спуска, это запечатлеть частичку вечности.

Работа фотографа - это искусство позволить людям увидеть себя с другой стороны, в другом образе, иными, не теми, которые в зеркале каждый день. Задача фотографа - передать через снимок чувства, эмоции, настроение. К профессионалам чаще всего обращаются именно за этим. Можно утверждать, что фотография — это талант поймать нужный момент!

Сколько зарабатывают новички и профессионалы

Итак, вы прошли путь фотографа-любителя, освоили азбуку профессии, накопили опыт, научились на собственных ошибках? Пора серьезно заняться делом, чтобы знания и умения начали приносить доход.

Диапазон цен и доходов у фотографов огромный. Это зависит от многих факторов. В частности, заработок зависит от опыта фотографа, его активности, интенсивности графика. От того, является ли основной это сфера деятельности или нет. В среднем – от 6000-8000 грн. в месяц до 25 000 грн. Но это очень приблизительно, ведь есть и  «элитные» фотографы, звезды, гонорары которых измеряются тысячами долларов за съемку. На уровень дохода фотографа большое влияние имеет мастерство, имидж, пиар.

Нужно иметь ввиду, что доход фотографа не очень стабильный, сложно заранее спланировать сумму, которую сможешь заработать. Здесь нужно учитывать сезонный спрос на услуги фотографа, который летом традиционно выше.

Если вы фотограф-новичок, то не стоит сразу рассчитывать на высокие доходы, а значит не стоит отказываться от сумм, которые ниже ваших ожиданий. Как минимум, вы приобретаете опыт, а он, как известно, бесценен!

А вот для профессионального фотографа в Украине есть несколько способов заработка. Это работа на базе фриланса - предметная фотография и фотосессии. Но все задачи по поиску клиентов, раскрутке себя и созданию собственного бренда ложатся на ваши плечи! 

Преимущество такой работы в том, что ее можно совмещать с постоянной работой в другом месте. Если вы не готовы к фрилансу, то всегда можно найти постоянную работу в сфере фотосъемки. Это может быть работа в фотостудии или печатном и интернет-издании.  

В первом варианте у вас есть возможность использовать студийное пространство и технику, что поможет вам сократить расходы. В случае работы в прессе вам придется сталкиваться, в основном, с репортажной съемкой, портретами и пейзажами. Все будет зависеть от конкретного задания.

Направления деятельности фотографов

Если вы решили поработать фотографом-фрилансером, то вы можете попробовать себя в любом жанре. Как утверждают опытные фотографы, самыми прибыльными сферами является съемка различного рода семейных и корпоративных мероприятий

  • свадебных банкетов;

  • школьных выпускных;

  • юбилеев;

  • фотосессий на заказ;

Но не забывайте, что в качестве дополнительного заработка вам подойдет предметная фотография, поскольку вы можете продавать кадры на стоках, делать съемки для каталогов и онлайн магазинов.

Если вы очень творческая натура, то можете освоить более творческий и более сложный жанр — фэшн фотографию. Такая фотография требует творческого подхода и дополнительных денежных вложений для оплаты услуг профессиональной модели, визажиста, для покупки или аренды бутафории. Тем не менее, именно такая фотография может хорошо помочь в раскрутке.

Как фотографу зарабатывать больше в Киеве

Профессией фотографа сейчас никого не удивишь, и даже если вы сами не занимаетесь съемками, то наверняка у вас есть знакомый фотограф. Из-за огромной конкуренции в этой сфере падает спрос, потому что выбор слишком огромен. Как же фотографу выделиться, чем удивить, чтобы вас заметили? Сейчас уже мало заниматься только одним видом фотографии.

В последнее время появилось множество новых направлений в фотографии, которые могут приносить немалый доход фотографу-профессионалу. Вот некоторые из них:

  • спортивная фотография;

  • лав-стори;

  • тревел-фото (фотография в путешествии);

  • фотоохота;

  • рекламная фотография;

  • аэрофотосьемка;

  • фотостори ит.д;

Конечно, все эти направления имеют "узкий" коридор и небольшую целевую аудиторию, но освоив эти жанры и став профессионалом, вы вряд ли будете иметь кучу конкурентов.

Среди молодежи очень популярны фото лав-стори. Но для фото влюбленных пар нужно выдумывать каждый раз что-то новое и экспериментировать, чтобы каждая история была особенной, не похожей на чью-то.

Где искать заказы фотографу

Каждый, для кого фотография не только любимое занятие, но и средство заработка, сталкивается с вопросом - "Где найти клиентов?"

Благодаря бурному развитию прогресса фотограф может очень быстро и громко заявить о себе, себя презентовать. Но конкуренция слишком велика, поэтому нужно использовать все возможные каналы привлечения клиентов.

Самыми эффективные из них:

  • рекомендации знакомых ("сарафанное радио");

  • создание собственного сайта;

  • сайты фриланса;

  • социальные сети;

Начать, конечно, нужно из создания хорошего портфолио. И не забывайте о соцсетях, а начать стоит с Instagram.

Постарайтесь не повторяться при съемках свадеб, юбилеев, торжеств. Избегайте шаблонов, ведь клиенты хотят получить фото не "как у всех", особенно если ваши заказчики знакомые или родственники.

Используйте максимум каналов привлечения, потрудитесь над своим портфолио, корректно общайтесь с клиентами, и ваши шансы быть известным и востребованным фотографом заметно возрастут.

На нашем онлайн-сервисе MangoWorks вы можете зарегистрироваться в качестве исполнителя и найти отличную подработку. Поверьте, даже самый простой казалось бы заказ имеет свои особенности и кроме дополнительного заработка позволит обрести бесценный опыт. А для фотографа, как и для любого человека приобретенный опыт практической деятельности будет на вес золота. Зарегистрировавшись на сервисе MangoWorks вы сможете оставить свою вакансию о предоставляемых вами услугах.

Другие материалы