Ua | ru

Как починить розетку

Как починить розетку

Неисправности, которые возникают при работе электрических устройств в дом далеко не редкость. Поэтому, если из строя вышла розетка ее нужно оперативно починить, не только потому, что вы лишаетесь дополнительного разъема для зарядки или подключения любого электрического устройства, а и потому, что сломавшаяся розетка является очагом опасности для проживающих в доме. 

Довольно часто, выдергивая с розетки вилку мы прилагаем максимум усилий, вследствие чего внутри розетки может отойти контакт, может расшататься ободок и возникнуть прочие неисправности. 

Высокое напряжение 220В очень опасно, оно может нанести смертельный удар человеку. Если же это необходимо банально подтянуть крышку, то здесь нет ничего сложного, и ремонт выполнить самостоятельно проще простого.

Какие неисправности розеток бывают

Существует много возможных причин поломки розетки, но самыми распространенными являются:

  • треск внутри;

  • сильное нагревание корпуса и вилки;

  • отсутствие напряжения в розетке;

  • выпадание корпуса, ослабленное крепление;

Характерно то, что для ремонта такого изделия могут понадобится следующие инструменты:

  • отвертка с индикатором напряжения;

  • изоляционная лента;

  • пассатижи;

  • острый предмет (в идеале нож);

Процесс ремонта поломок

  1. Треск внутри

Если слышны трески внутри розетки, тогда необходимо снять крышку и внимательно изучить причину поломки. Потрескивание свидетельствует о том, что возможно нарушен электрический контакт, а он может быть нарушен в нескольких местах:

  • в местах соединение электропроводки с контактным зажимом;

  • соединение пружинных контактов с вилкой;

  • если в месте подвода проводки переломан провод и в стене торчит 2 мм оставшегося проводника;

 

  1. Сильное нагревание вилки и корпуса

Это свидетельствует о том, что в месте подключения возникло сильное переходное сопротивление. Это происходит из-за того, что когда-то в результате ослабления контакта не произвели ремонт. В течении некоторого времени ситуация ухудшается, так как не был произведен ремонт вовремя. 

Нагревание может привести к тому, что корпус просто может загореться, из-за того, что практически большинство из них изготовлено из китайского пластика. Со временем потрескивания исчезают, но контакты сильно греются. Когда процесс сильно запущен и следы оплавления или обгорания видны на наружной пластмассе, починить розетку, если она сгорела, скорее всего, нельзя.

  1. Отсутствие напряжения в розетке

В случае выявления такой поломки необходимо проверить, неисправность действительно из-за розетки или причина совершенно в другом. В связи с этим проверяют напряжение в проводах.  Если его просто нет, то причину неисправности нужно ближе к источнику питания. 

При этом необходимо проверить концы проводов, выходящие из стены на излом, так, как об этом писалось выше, при необходимости – починить. Неисправности розетки легко определяется визуально – это либо отгоревший проводник, либо излом или перегорание контактных пластин. В зависимости от характера повреждений, производится ремонт или замена электро-фурнитуры.

  1. Выпадение крепления или корпуса

Если возникает такая поломка, то можно осуществить ремонт с помощью соответствующих инструментов. Ослабление корпуса в большинстве случаев происходит из-за поломки краев отверстия. Ремонт можно устранить установив в отверстие пластиковый подрозетник, закрепив его в стене дюбель-гвоздем. 

Как починить выпавшую розетку

Выполнить ремонт выпавшей розетки не так уж и сложно. Возможно, ее необходимо просто подтянуть. Если она выпала из стены исправляют все следующим образом:

  1. Демонтаж

Перед началом делаем демонтаж, полностью. Для этого нужно обесточить помещение. Это может выполнить как мастер, так и самостоятельно человек, знающий строение розетки.

  1. Подготовка разъема для подрозетника

Первое и самое главное. Если в гнезде установлен металлический подрозетник (советский) – демонтируем его без малейшего сожаления. На его место мы установим современный пластиковый подрозетник со специальными отверстиями для крепления рамки.

  1. Установка нового подрозетника

Для улучшенной фиксации наружную часть коробки также следует смазать небольшим слоем алебастра. В коробку продевают провода, вставляют ее в гнездо, утапливают и закрепляют по уровню. Для более плотного входа подрозетника в стену он немного простукивается молотком. Для избавления от излишнего алебастра применяется шпатель.

  1. Фиксация

Новые подрозетники фиксируют механизмы двумя способами: распорными лапками и винтами, которые имеются непосредственно на подрозетнике.

Как починить сгоревшую розетку

Розетки сгорают достаточно часто, особенно у тех, кто небрежно к ним относится. Также, причиной может быть некачественный материал из которого они изготовлены.

Поменять сгоревшую розетку достаточно просто:

  • обесточить весь дом от поступления электричества;

  • демонтируем сгоревшее изделие;

  • если контактные концы провода сгорели не полностью, тогда можно все исправить;

  • выполняем монтаж новой розетки;

  • при покупке желательно приобретать аксессуар с опорной рамой;

  • в случае обгорания обоев вокруг корпуса нужно использовать декоративную накладку;

Профессиональный электрик выполнит замену сгоревшей или выпавшей розетки быстро и качественно. Надежный ремонт - залог долгосрочной и безопасной системы электроснабжения в доме. Проводка - это дело не шуточное, поэтому нужно точно знать, что с ней все впорядке - это обезопасит ваш дом.

Где найти электрика для ремонта розетки

На сервисе по предоставлению услуг MangoWorks вы можете найти профессионального электрика, который качественно и надежно выполнит ремонт проводки, электричества в доме. Вызвать на дом в Киеве специалиста и получить качественный ремонт - это правильный выбор. У наших специалистов в распоряжении есть все необходимые инструменты для монтажа розеток разных видов и в любой точке здания.

Проблемы с электричеством всегда доставляют максимум дискомфорта и несут опасность для всех жителей дома. Побеспокойтесь о безопасности своего дома - заказывайте услуги по ремонт розеток на сервисе MangoWorks.

Другие материалы