Ua | ru

Как отремонтировать утюг

Как отремонтировать утюг

 

Ремонт старого утюга или замена деталей в случаи поломки - не очень сложный процесс, который может выполнить человек, если он элементарно разбирается в особенностях того или иного вида аксессуара. 

Конечно же, утюг считается неотъемлемым атрибутом каждого дома, независимо от того, старый он или новый. Без него трудно представить быт любого человека. Но бывают случаи, когда нужно заменить какие-то детали или сделать комплексный ремонт, а для этого у хозяина нет необходимого инструмента и он не знает особенности строения аксессуара. 

Какие возникают поломки

Существует много разных причин возникновения поломки утюга. В большинстве случаев главной причиной является неправильная или небрежная эксплуатация, использование некачественных материалов, из которых сделан прибор.

Самыми распространенными видами поломки парового утюга являются:

  1. Поломка предохранителя

Согласно статистике предоставленной сервисами по ремонту электроприборов, в 50-60% случаев неисправность утюга происходит из-за поломки предохранителя. В современных утюгах он бывает многоразового и одноразового действия. Современные производители также используют в производстве биметаллические детали. С помощью такой детали аксессуар отключается при возникновении экстренных ситуаций. Если не работает утюг по этой причине, проще всего выбросить узел, а цепь закоротить. Сделать это можно разными способами:

  • используя паяльник;

  • с помощью обжигания металлического стержня;

  • с использованием переключения проводов питания;

В любом из этих случаев важно добиться надежного контакта.

  1. Поломка системы отпаривания

Отпариватель является неотъемлемым элементом любого нового утюга и его диагностика просто необходима при выполнении качественного и комплексного ремонта.  Чтобы осуществить ремонт данного элемента нужно снять заднюю крышку изделия и аккуратно вытащить 2 кнопки, которые регулируют подачу пара на одежду. Они ничем не закреплены, поэтому сделать это будет несложно. 

После этого необходимо открутить винт, и аккуратно снять пластиковую ручку. Под ручкой расположены 2 насоса, из них нужно вытащить тот, который подает пар. После этого необходимо заменить насос и почистить низ утюга.

  1. Неисправность терморегулятора

Терморегулятор важнейший элемент данного изделия. достаточно немного прокрутить колесико и тем самым увеличить температуру - одежда может легко пострадать. Для того, чтобы его снять необходимо банально выкрутить винтики, снять ручку утюга, аккуратно извлечь колесико и заменить его на новое.

 

  1. Поломка электронагревателя

Несмотря на то, что новейшие утюги оснащены качественными и надежными электронагревателями, которые ломаются довольно-таки редко,проводить полноценную диагностику просто необходимо. Но в случае выявления повреждения электронагревателя, то его лучше не менять, а просто приобрести новый утюг.

Такие виды поломок считаются основными, хотя могут быть и другие.

Как разобрать утюг

Если аксессуар все же начал нагреваться, тогда можно самостоятельно выполнить разбор. Все делать в такой последовательности:

  1. С помощью отвертки открутить 2 болта на задней крышке.

  2. Снять центральную накладку, предварительно поддев ее отверткой.

  3. Вытянуть ручку регулятора температурного режима.

  4. Вытащить блок управления.

  5. Достать индикатор и шнур питания.

  6. Вытянуть всю электронную часть, которая есть в данном аксессуаре.

  7. Извлечь заглушку распылителя воды.

  8. В задней части изделия снять 2 защелки, которые держат корпус.

Это последовательность чтобы выполнить простой ремонт дома самостоятельно.

 

Способы ремонта в зависимости от поломки

Если начал нагреваться парогенератор или начались проблемы с работой утюга, то после выполнения диагностики и выявления причин поломки можно как выполнить ее самостоятельно (если есть необходимый инструмент и есть определенный опыт и знания, как это выполнять), или обратить к мастеру по ремонту утюгов.

На сервисе ManGoWorks Вы найдете специалистов, которые мастерски и надежно выполнят ремонт утюга. Наши специалисты имеют колоссальный опыт выполнения данного вида работ, поэтому можете быть уверены, их профессионализм не позволит выполнить ремонт некачественно.

 

Другие материалы