Ua | ru

Как отремонтировать пульт

На сегодняшний день все старые телевизоры уже используются редко, в основном у всех есть новые модели, к которым подсоединяются приставка или тюнер и соответственно, управляют ими с помощью пульта. Пульт дистанционного управления очень удобная штука, так как вы можете не вставая с места переключить на нужный вам канал, а также выбрать необходимую программу.

Не работает пульт от телевизора, что делать

В один момент пульт может перестать работать. В таких случаях не нужно сразу же паниковать, а просто необходимо попытаться выполнить ремонт самостоятельно. В идеала, покупая телевизор, тюнер, приставку желательно сразу же приобрести запасной пульт дистанционного управления, чтобы в случаи поломки и ремонта не отказываться от просмотра любимой передачи. 

Если же самостоятельно выявить и исправить поломку не удается, необходимо обратиться в сервис по заказу услуг, где специалисты с большим опытом выполнения ремонта таких аксессуаров в кратчайшие сроки выполнять все в лучшем виде. 

Главное, что не нужно делать при такой ситуации - так это пытаться любым доступным способом вскрыть устройство. В случаи таких действий можно просто повредить пластик и тогда уже точно нельзя будет ничего отремонтировать. Также, выполнение диагностики является необходимым действием. В процессе ее выполнения может оказаться, что проблемы не в пульте, а в неисправности телевизора. 

Причины поломки пульта

Существуют такие основные причины:

  • попадание влаги внутрь;

  • сложные механические повреждения;

  • попадание пыли и прочих микрочастиц внутрь устройства;

По данных сервисных центров, существуют и другие виды поломок:

  • из-за падений с разной высоты могут возникнуть разного рода механические повреждения, может сместиться корпус, отколоться какая-то часть пластика;

  • частичная поломка кнопок, при том что остальная часть работает как нив чем не бывало;

  • пульт дистанционного управления работает только с близкого расстояния;

  • поломка слота для батареек;

Узнать причину неисправности несложно, намного труднее выполнять ремонт, и стоит задуматься, возможно проще купить новый аксессуар.

Неисправность вследствие падения

Наиболее распространенный вид поломок в случаи падения с разной высоты. В результате таких повреждений могут выйти из строя внутренние механизмы, которые достаточно сложно возобновить. Возможно в таких ситуациях использование паяльника. Если поломка связана с повреждением платы, то нужно использовать паяльник - это не обсуждается. Можно проверить работоспособность с помощью мобильного телефона.

Необходимо выполнить следующее:

  • включить камеру на телефоне;

  • направить пульт на камеру, и нажать любую кнопку;

  • если он рабочий, то на экране появиться красная точка;

Такая процедура показывает, что плата не повреждена и нужно банально проверить все кнопки. Отсутствие красной точки говорит о повреждении платы, ремонт может затянуться.

Поломка кнопок

Не менее актуальный момент, так как после падения могут выйти из строя кнопки, и вследствие длительной и небрежной эксплуатации они могут повредиться. Внутрь аксессуара могла банально попасть влага, стоит аккуратно его разобрать, чтобы выяснить в чем причина. Последовательность исправления такой поломки заключается в следующем:

  1. Аккуратно разбираем пульт.

  2. Мягкой тряпочкой прочищает плату (стараемся не повредить и не задеть какие-либо проводки).

  3. Протираем место вокруг кнопок.

  4. После выполнения таких действий нужно дать время, чтобы высохло все и затем можно собирать устройство.

Для очистки от попадания пыли и грязи применяют простую теплую воду и мыло. Для начала делают раствор, притирают все внутри пульта, а затем необходимо просто промыть все обыкновенной теплой водой и аккуратно собрать изделие.

Как разобрать пульт самому

Если человек имеет хотя бы минимальные знания и навыки, тогда можно самостоятельно разобрать пульт дистанционного управления.

Пульт может быть соединен болтами, а может быть собран без них.

В первом случае процедура следующая:

  1. Вынуть из отсека батарейки. Во многих изделиях именно там и находятся болты, под слотом для батареек.

  2. Затем аккуратно отсоединить две части друг от друга.

После таких несложных манипуляций пульт может считаться разобранным.

Во втором случае, если соединенные две части без болтов:

  1. После того, как будут вытянутые батарейки, необходимо максимально аккуратно с помощью отвертки отсоединить 2 части друг от друга. Защелки могут находиться сверху, снизу или посередине корпуса.

  2. Затем аккуратно поддевая обе части разъединить их.

Вот такая несложная процедура по разбору пульта, каждый человек, имеющий отвертки и хотя бы малейшее понимание о строении пульта может его разобрать.

Куда обращаться за помощью

Если нет объективно возможности самостоятельно выполнить ремонт данного аксессуар, тогда обращайтесь на сервис по заказу услуг MangoWorks. Специалисты по ремонту аксессуаров для телевизора качественно и надежно выполнят ремонт. Кроме того, на сервисе MangoWorks есть специалисты и в других вопросах. 

Наши мастера по ремонту пультов дистанционного управления имеют колоссальный опыт предоставления услуг данного рода. После выполнения работ вы можете оценить наших мастеров оставив комментарий. Выбирайте профессионалов - сервис MangoWorks всегда придет на помощь.

 

Другие материалы