Ua | ru

Как отремонтировать микроволновку

Данный аксессуар пользуется огромным спросом не только дома, но в любом офисе, так как сотрудники могут не выходя из помещения разогреть взятую из дому еду, что значительно экономит их бюджет и позволяет не терять времени на бесполезный перекус всухомятку. Кроме того, если вы считаете, что микроволновка нужна только для разогревания еды, то это ошибочное мнение. 

Кроме того, установленная в микроволновке тарелка позволяет равномерно разогревать еду.

Несомненно, плюсом является возможность приготовить полуфабрикаты. Продукты также не теряют свои полезные свойства и вкус у них остается прежним.

Устройство микроволновой печи: 2 главных типа

Но как бы печально не было, любая техника может выйти из строя. Если поломалась микроволновка, то это может отразиться на жизнедеятельности всей семьи. Попросту, нельзя будет разогреть еду, а если использовать ее для приготовления пищи - можно остаться голодным вообще. Поэтому, если этот аксессуар не работает - необходимо как можно быстрее его починить.

Основными 2 видами микроволновки являются:

  1. Встраиваемая печь

Это очень современный и нестандартный вариант размещения, который встраивается в мебель, создавая единую систему кухни. Смотрится это очень привлекательно, изящно и гармонично. Эта техника при наличии у соответствующей модели необходимых функций может легко заменить духовку.

Управление таким видом осуществляется 3 способами:

  • кнопочный - на панели исключительно кнопки;

  • механический - сочетание кнопок и регуляторов режимов;

  • сенсорный - управление с помощью встроенной панели;

 

В данном аксессуаре играет важную роль размер, потому как нужно подбирать кухню под конкретную микроволновку. Если у вас небольшая кухня - тогда 10-литровая печь будет в самый раз, если же помещение больше или имеет нестандартный размер - это случай индивидуальный и нужно его решать по-своему.

  1. Отдельно стоящие микроволновки

Стандартный вариант аксессуара, не создает никаких проблем и максимально простой в использовании, потому как не нужно подстраивать кухню, выбирать место, достаточно найти розетку и все, можно пользоваться.

Плюсы от покупки такого вида следующие:

  • не нужно подбирать тип кухни, достаточно выбрать подходящий размер и цвет;

  • можно легко перенести в другую комнату, лишь бы было свободное пространство и доступ к розетке;

  • легко убирать, так как можно помыть и вытереть с каждой стороны;

Устройство микроволновых печей практически не отличается, и не важно какой это вид.

Аксессуары, которые стандартно входят в комплектацию следующие:

  1. Решетка для тарелок.

  2. Специальная тарелка для жира.

  3. Пластиковая крышка от попадания частичек еды во время разогрева.

Такой стандартный набор полностью покрывает все нужды человека при использовании аксессуара только для разогрева пищи.

Если разобрать конструкцию, то можно сказать, что она состоит из:

  • конденсатора;

  • диода;

  • трансформатора;

  • предохранителя;

  • магнетрона;

  • таймера;

  • клавиатуры блока управления;

  • непосредственно клавиатуры;

Это устройство одно из самых простых для всей техники, которая может стоять на вашей кухне.

Причины неисправности микроволновых печей

  1. Если поломалась микроволновка, тогда необходимо выполнить ее комплексный ремонт. Стоит отметить, что есть следующие типичные поломки, которые достаточно сложно устранить самостоятельно своими руками:

  2. Неисправность магнетрона. Это самая распространённая неисправность, которая поджидает владельцев микроволновок. Если печка не разогревает, необходимо разобраться с работой магнетрона. Чтобы выяснить причину нужно произвести осмотр внутренней части прибора.

  3. Перегорание предохранителя. Если произошла поломка предохранителя, тогда устройство абсолютно не реагирует на нажатие кнопок и не включается.

  4. Неисправность подсветки. Если не горит лампочка, это тоже большая проблема. Основной причиной такой неисправности является банальное перегорание лампочки. Это простая замена лампочки и ее можно выполнить своими руками, никаких трудностей не возникнет.

  5. Поломка вентилятора. самопроизвольное включение и выключение свидетельствует о выходе из строя вентилятора. Чтобы исправить эту поломку нужно очистить решетки охлаждения.

  6. Сгорание слюдяной пластины. Типичная поломка, легко устраняется самостоятельно.

Перечисленные типичные поломки легко поддаются самостоятельному ремонту. Но все же большинство людей предпочитают нанять мастера по ремонту микроволновки. Все же это сложный механизм, потому как состоит из определенных частиц. Гораздо проще и эффективней вызвать на дом мастера, который быстро и качественно выполнит ремонт.

Где найти специалиста по ремонту микроволновой печи

На сервисе MangoWorks вы можете найти и нанять квалифицированных мастеров с огромным практическим опытом. Они приедут на дом в Киеве и проведут комплексную диагностику, определят причины неисправности, какие аксессуары и инструменты для работы понадобятся. Мы проводим тщательный отбор специалистов, они выполняют работу по ремонту техники, в том числе и микроволновок уже долгое время, поэтому знают все нюансы и особенности.

Обращайтесь на наш сервис MangoWorks и будьте уверены в полноценности ремонта и квалификации наших специалистов. После того, как наши мастера починят устройство, на сервисе под своей заявкой можете оставить комментарий по качеству предоставленных услуг.

 

Другие материалы