Ua | ru

Как отремонтировать блендер

К хорошему быстро привыкаешь, поэтому обходиться сейчас на кухне без такого помощника, как блендер, просто нереально. Хозяйки ценят этот прибор за удобство и простоту в использовании, сравнительно небольшие размеры (не занимает место на кухне), функциональность, ценовую доступность. Мыть его быстро и легко. И даже дети умеют им пользоваться. По конструкции блендеры бывают погружные и стационарные. Кроме этого блендер бывает частью многофункционального кухонного комбайна.

От частого использования и больших нагрузок блендер может выйти со строя. Не огорчайтесь, попробуем вместе разобраться в неполадках и восстановить его функции!

Какие поломки блендера возникают

Блендер-это устройство для измельчения продуктов. Иногда маломощные модели блендеров не могут справиться с твердой пищей, поэтому если у вас не работает блендер – это еще не означает, что он сломан и нуждается в ремонте. В случае, если после включения устройство начинает гудеть, но при этом процесса никакого не происходит, нужно проверить две вещи:

  • вращаются ли ножи без продуктов (вхолостую). Если да, то это означает, что ваш прибор просто не способен справиться с таким объемом, и ремонт ему не нужен. Для этого нужно либо добавить жидкость, либо уменьшить количество измельчаемого продукта;

  • достаточно ли острые ножи;

Если маломощный блендер не хочет измельчать массу, это не говорит о 100% наличии неисправности. Попробуйте добавить жидкости и повторить процесс снова.

Чаще всего в блендере случаются такие поломки:

  • повреждение кабеля;

  • износ втулки на соединения чаши и основания;

  • износ ножей;

  • перегорание предохранителя;

  • замыкание в системе;

  • поломка регулятора скорости;

  • выход из строя двигателя;

Если не вращается насадка, то проблема может быть в регуляторе скоростей.

Если продукты не измельчаются и не перемешиваются, то причина кроется в недостаточной мощности вашего блендера. Ведь при частом использовании мотор изнашивается, в результате мощность снижается, попросту говоря, прибор "не тянет" нагрузку.

Прибор не включается. Если при включении Вы не слышите характерных для его работы звуков, то, скорее всего, вышел со строя двигатель. Кроме этого проблема может быть в снижении напряжения в сети, его недостаточно для работы прибора. Если звуки при включении есть, а насадки не вращается, то проверьте, не застряло ли что-нибудь в измельчителе.

В случае, если не переключаются скоростные режимы - неисправность в проводке или в системе управления блендера.

Сломался нож. Это самая распространенная проблема, с которой сталкиваются хозяйки после длительной эксплуатации блендера. Здесь уже понадобится полная замена измельчителя. Обратите внимание при покупке блендера, предусмотрена ли замена деталей в нем, в противном случае - после поломки вы его просто выбросите.

Как разобрать блендер

Чтобы устранить неисправность, прибор нужно разобрать. Но учтите тот момент, что не все блендеры можно разобрать, не причиняя им вреда, у некоторых моделей корпус представлен литым пластиком.

Перед началом разборки отключите блендер от розетки, ведь одно неосторожное движение может привести к травме!

Чтобы снять старый нож, вам понадобится полотенце. Им обхватите режущую часть и отвинтите ее с шпинделя. Обратите внимание! Прокручивать нужно в правую сторону. Есть модели, где нож может быть закреплен несколькими гайками, поэтому нужно вооружиться гаечным ключом или пассатижами. Иногда, но в редких случаях, для демонтажа ножа Вам придется разобрать и чашу.

После замены деталей нужно установить все назад и надежно зафиксировать. Только после этого можно включать прибор для проверки.

Если причина поломки вашего блендера в электрике, то придется производить более полную разборка и ремонт, поскольку причин неисправностей может быть множество. Разборка ручного устройства не сложная. Чтобы раскрыть корпус достаточно правильно установить на ручке места нахождения защелок и открыть их.

Основные способы ремонта блендеров в Киеве в зависимости от поломки

Часто блендер не включается если переломился или перетерся шнур, но, когда вы шевелите шнур питания, блендер включается. Значит, нужно заменить провод -чаще всего кабель перетирается в месте присоединения к корпусу. Приобретите новый шнур. Разберите корпус. Отсоедините старый элемент и установите новый. Иногда для этого требуется паяльник.

Когда окажется, что поломка в переключателе скоростей, то нужно раскручивать корпус и снимать все части, чтобы освободить доступ к переключателю.  Регулятор выпаивается из техники и потом проверяется во всех положениях. Если блендер работает правильно, то на всех скоростях контакты будут правильно установлены.

Чаще всего в блендерах происходит заклинивание ножа.  Для устранения неполадки нужно снять чашу и очень аккуратно отжать кнопку блокировки включения. Хорошо, если все работает – ремонт ограничился снятием чаши и ножа.

Гораздо серьезней проблема, когда слышны жужжания, и кнопка блокировки отжата, а процесса не происходит. Это означает – сгорела обмотка мотора. Нужно обратиться в сервисный центр, вряд ли вы сможете устранить поломку самостоятельно.

Знайте, что признаком сгоревшего двигателя является сильный запах гари, который возникает из-за того, что в системе происходит замыкание. Отремонтировать возможно, если это будет ограничиваться заменой щеток. В остальных случаях дешевле купить новый блендер.

В случае выявления повреждений на плате, могут быть вздутия или же прерывания дорожек. Они возникают в том случае, если блендер перегорает. Если найден такой дефект, то блендер восстановлению не подлежит.

У современных моделей блендеров часто возникает поломка редуктора. Для самостоятельного ремонта нужно разобрать устройство и обследовать его. Если внутренние механизмы целые и они просто вышли с пазов, их нужно установить на место и зафиксировать. В случае, если шестеренка разломана, нужно покупать новую.

Если блендер сломался, можно попробовать починить его самому. Ведь причиной может стать банальная поломка кабеля или блокировка ножей. Но в случае серьезной проблемы советуем вам не проводить эксперименты, особенно с дорогими моделями данной техники, обращайтесь к профессионалам.

Где найти мастера по ремонту блендера

Наш онлайн-сервис ManGoWorks поможет найти лучших специалистов по ремонту кухонной техники, имеющих огромный опыт и безупречную репутацию. Мастера проведут квалифицированный ремонт блендера любой конструкции и сложности. 

Осуществляя ремонт блендера, профессиональные специалисты используют современные, качественные и оригинальные запчасти, а, также профессиональные оборудования и инструменты, соответствующие всем стандартам и требованиям.

Цены на ремонт очень демократичны и зависят от сложности ремонта и стоимости запасных частей. Команда ManGoWorks готова помочь решить проблему с ремонтом прибора, и Ваш маленький помощник блендер еще долго прослужит Вам.

 

Другие материалы